• Pronostic Quinté du Jour

Résultats et Rapports Quinté+ de Mardi 10/12/2019 -> Prix Calcéolaires

Analyse et Pronostic Quinté du Jour


Utilisez les BASES comme points d'appuis pour vos Couplés ou Tiercés. Cliquez sur un élément du menu pour reclasser les pronostics de la colonne concernée. Consultez l'historique ci-dessous...

DATE

DISCIPLINE

ARRIVÉE

BASES

10/12/2019

Trot

8 - 13

Ma Sélection Complète


Le Groupe 1 est celui des chauds favoris d'une course Quinté+. Le Groupe 2 est celui des Outsiders. Le groupe 3 quant à lui est la sélection de mes 5 gros tocards de la course. Dans les courses de Trot, le Groupe 3 est très irrégulier - surtout au Tiercé. Dans ces courses, vous pouvez vous en tenir aux Groupes 1 et 2 pour vos jeux. Il est cependant fort indiqué de ne jamais exclure ce Groupe 3 dans les courses de Plat et d'obstacles car les arrivées y sont plus spéculatives.

GROUPE 1

GROUPE 2

GROUPE 3

8 - 13 - 11

14 - 12 - 1 - 3 - 9

6 - 15 - 16 - 2 - 7

Simple Gagnant


Si l'une des Bases figure dans "Le Gagnant Improbable", sentez-vous livre de ne pas la jouer. Et si vous avez une ou deux bonnes bases tiercé, utilisez ceci comme "associés" car leur réussite au tiercé n'est plus à démontrer.

BASES

MISES

GAGNANT

11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9

1 € par base

...

Le Gagnant Improbable


Ces chevaux ont peu de chances de gagner la course. Idéal pour éliminer des chevaux de vos tickets gagnants.

8 - 12

ARRIVÉE : 13 - 10 - 11 - 7 - 9

Simple Gagnant / Zeshow et Zecouillon


Ces chevaux ont tout pour faire l'arrivée de l'un de ces jeux. Suivez-les de près...

Bases

Gagnant

Zeshow

Zecouillon

13 - 11 - 9 - 14 - 1

...

...

...

Pronostics Couplés Gagnants / Placés du Jour


Chacune des méthodes couplés ci-dessous a été testée et optimisée pour des gains réguliers dans les courses de TROT et dans les courses de PLAT. Des méthodes à jouer couplé placé ou couplé gagnant (de préférence) selon votre Capital-Jeu. La première des 3 méthodes est composées de 4 bases tandis que les deux autres sont composées de 3 bases qui peuvent soit être des tocards soit des favoris en fonction d'une course et de son degré de difficulté.

Après avoir adopté une méthode, décidez du type de Pari qui vous convient (les Couplés Gagnants sont de loin les plus rentables...). Si vous ne souhaitez pas jouer toutes les sélections de votre méthode, optez pour celle(s) relative(s) à la "Base" de votre choix. Les deux premières bases sont de loin les plus régulières dans les courses de Trot.

Plus une course sera difficile, plus le nombre d'ASSOCIES sera élevé. Particulièrement dans les courses de PLAT...

Méthode Couplé 1

Bases

Associés

8 - x

13 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

13 - x

8 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

3 - x

8 - 13 - 11 - 14 - 12 - 1 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

9 - x

8 - 13 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Méthode Couplé 2

Bases

Associés

8 - x

13 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

13 - x

8 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

11 - x

8 - 13 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Méthode Couplé 3

Bases

Associés

13 - x

8 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

11 - x

8 - 13 - 14 - 12 - 1 - 3 - 9 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

9 - x

8 - 13 - 11 - 14 - 12 - 1 - 3 - 6 - 15 - 16 - 2 - 7

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Pronostics et Synthèses de la Presse Hippique


Envie de jouer les pronostics d'une presse hippique en particulier ?

Voici une liste de pronostics qui devrait vous plaire. Plus intéressant encore, vous ne recevez pas QUE les pronostics de la presse, mais aussi 10 de leurs meilleures synthèses : une synthèse logique et 9 autres synthèses simples qui vous seront particulièrement utiles suivant le type de jeu qui vous convient. Je vous laisse en faire bon usage. 🙂 

PressesPronostics
Canal +812131411169
Tropique FM138111614169
Statophone118131215963
Bilto14131281936
Le Meilleur8121113143151
Cocktail FM1381214111537
Matin Courses138111211439
Europe 1118131211493
L'indépendant81114131396
Le Favori138116141916
Beur FM813113191412
R.T.L111214983213
Euro Info131181314129
Tiercé Magazine138121411319
Télégramme de Brest81113121963
Turf-Magazine11138931142
La Gazette des Courses13141181512916
Tuyo1413811126159
Agence Direct Presse811141313126
Paris-Courses1312141186915
Pronostic des Jockeys813114111296
Synthèse Originale Turf.fr131181412139
Dernières Performances1411381512913
La Liste Type813111412139
CanalTurf.com813114314121
Paris-turf.com111319143812
Turfomania.com1181213314159
Zeturf.com138119114127
Zone-Turf.com181312351114
PMU / Equidia.com814311113912
Geny.com811131411293
Paris Turf Live751191314102
Tiercé Magazine.com813111123149
Stato Turf Magazine811131312146
Le Dauphiné Libéré813111123145
Radio Balance8111314131215
Week End13758111164
Week End Turf.com86112139147
Spécial Dernière13144311159
Agence TIP111313814127
Ouest France8311141213167
Le Parisien814133111129
3270 Confidences C.8316112111314
SMS Cheval du Jour811141133105
LeTurf.tv38111137142
Pronostic Défi821013111149
Pronostic Vérité111128133144
Super Synthèse813111411239
Plus Cités en 18131114137
Plus Cités en 2811131214132
Plus Cités en 3111312141834
Plus Cités en 4141318911123
Plus Cités en 51121331181415
Plus Cités en 6314191211613
Plus Cités en 79141236151610
Plus Cités en 8967321214
Supers Tocards671552

NB : les synthèses ne sont générées qu'après récolte de tous les pronostics de la presse hippique...

Partager
>
Haut de page