• Pronostic Quinté du Jour
  • Rapports quinté de ----------

Résultats et Rapports Quinté+ de Mercredi 04/12/2019 -> Prix de la Ville de Royan

Analyse et Pronostic Quinté du Jour


Utilisez les BASES comme points d'appuis pour vos Couplés ou Tiercés. Cliquez sur un élément du menu pour reclasser les pronostics de la colonne concernée. Consultez l'historique ci-dessous...

DATE

DISCIPLINE

ARRIVÉE

BASES

04/12/2019

Trot

15 - 16

Ma Sélection Complète


Le Groupe 1 est celui des chauds favoris d'une course Quinté+. Le Groupe 2 est celui des Outsiders. Le groupe 3 quant à lui est la sélection de mes 5 gros tocards de la course. Dans les courses de Trot, le Groupe 3 est très irrégulier - surtout au Tiercé. Dans ces courses, vous pouvez vous en tenir aux Groupes 1 et 2 pour vos jeux. Il est cependant fort indiqué de ne jamais exclure ce Groupe 3 dans les courses de Plat et d'obstacles car les arrivées y sont plus spéculatives.

GROUPE 1

GROUPE 2

GROUPE 3

15 - 14 - 16

2 - 12 - 13 - 10 - 4

1 - 11 - 7 - 6 - 5

Simple Gagnant


Si l'une des Bases figure dans "Le Gagnant Improbable", sentez-vous livre de ne pas la jouer. Et si vous avez une ou deux bonnes bases tiercé, utilisez ceci comme "associés" car leur réussite au tiercé n'est plus à démontrer.

BASES

MISES

GAGNANT

16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4

1 € par base

...

Le Gagnant Improbable


Ces chevaux ont peu de chances de gagner la course. Idéal pour éliminer des chevaux de vos tickets gagnants.

12 - 13

ARRIVÉE : 15 - 14 - 16 - 8 - 12

Simple Gagnant / Zeshow et Zecouillon


Ces chevaux ont tout pour faire l'arrivée de l'un de ces jeux. Suivez-les de près...

Bases

Gagnant

Zeshow

Zecouillon

15 - 10 - 4 - 14 - 16

...

...

...

Pronostics Couplés Gagnants / Placés du Jour


Chacune des méthodes couplés ci-dessous a été testée et optimisée pour des gains réguliers dans les courses de TROT et dans les courses de PLAT. Des méthodes à jouer couplé placé ou couplé gagnant (de préférence) selon votre Capital-Jeu. La première des 3 méthodes est composées de 4 bases tandis que les deux autres sont composées de 3 bases qui peuvent soit être des tocards soit des favoris en fonction d'une course et de son degré de difficulté.

Après avoir adopté une méthode, décidez du type de Pari qui vous convient (les Couplés Gagnants sont de loin les plus rentables...). Si vous ne souhaitez pas jouer toutes les sélections de votre méthode, optez pour celle(s) relative(s) à la "Base" de votre choix. Les deux premières bases sont de loin les plus régulières dans les courses de Trot.

Plus une course sera difficile, plus le nombre d'ASSOCIES sera élevé. Particulièrement dans les courses de PLAT...

Méthode Couplé 1

Bases

Associés

16 - x

15 - 14 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

12 - x

15 - 14 - 16 - 2 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

13 - x

15 - 14 - 16 - 2 - 12 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

11 - x

15 - 14 - 16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 7 - 6 - 5

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Méthode Couplé 2

Bases

Associés

15 - x

14 - 16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

14 - x

15 - 16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

16 - x

15 - 14 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Méthode Couplé 3

Bases

Associés

15 - x

14 - 16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

10 - x

15 - 14 - 16 - 2 - 12 - 13 - 4 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

4 - x

15 - 14 - 16 - 2 - 12 - 13 - 10 - 1 - 11 - 7 - 6 - 5

Couplé Gagnant : ...    /   Couplé Placé : ...

Pronostics et Synthèses de la Presse Hippique


Envie de jouer les pronostics d'une presse hippique en particulier ?

Voici une liste de pronostics qui devrait vous plaire. Plus intéressant encore, vous ne recevez pas QUE les pronostics de la presse, mais aussi 10 de leurs meilleures synthèses : une synthèse logique et 9 autres synthèses simples qui vous seront particulièrement utiles suivant le type de jeu qui vous convient. Je vous laisse en faire bon usage. 🙂 

PressesPronostics
Canal +141615106128
Tropique FM1510414216113
Statophone1510141241316
Bilto1512162134146
Le Meilleur15121112141316
Cocktail FM15411121316114
Matin Courses15141012416131
Europe 115142161312410
L'indépendant1516111371221
Le Favori1510144211613
Beur FM1510421411613
R.T.L1513214121416
Euro Info15214412161310
Tiercé Magazine1512142161136
Télégramme de Brest1516141210425
Turf-Magazine1512131411712
La Gazette des Courses1416101152137
Tuyo16131424151110
Agence Direct Presse1516213111471
Paris-Courses14151161213104
Pronostic des Jockeys151416131271011
Synthèse Originale Turf.fr15121413111647
Dernières Performances1513121216105
La Liste Type1516141321124
CanalTurf.com15141221016134
Paris-turf.com1513121412164
Turfomania.com141514216710
Zeturf.com1521614134112
Zone-Turf.com15141613122410
PMU / Equidia.com15161012142413
Geny.com15102141312164
Paris Turf Live14151210161313
Tiercé Magazine.com15101411613122
Stato Turf Magazine1513214121416
Le Dauphiné Libéré12151410316113
Radio Balance14151210161313
Week End16101514131242
Week End Turf.com14151610213128
Spécial Dernière151014125978
Agence TIP1510414126211
Ouest France14151210161313
Le Parisien15141610121134
3270 Confidences C.15101411613122
SMS Cheval du Jour1513214121416
LeTurf.tv12151410316113
Pronostic Défi14151621013128
Pronostic Vérité15102141312164
Super Synthèse15141612101321
Plus Cités en 1151412161
Plus Cités en 210151613141224
Plus Cités en 31421611241015
Plus Cités en 41421013121416
Plus Cités en 512213161011143
Plus Cités en 6161131242714
Plus Cités en 7141312162710
Plus Cités en 841310162813
Supers Tocards411736

NB : les synthèses ne sont générées qu'après récolte de tous les pronostics de la presse hippique...

Partager
Click Here to Leave a Comment Below 0 comments
Haut de page